全日本実業団バドミントン選手権大会      (東京都チーム関連)のページ


■厚生労働大臣杯

第69回全日本実業団バドミントン選手権大会結果


●期 日 2019年6月12日(水)~6月16日(日)
●開催地 埼玉県深谷市、熊谷市
●会 場 深谷市総合体育館(深谷ビッグタートル)
     熊谷スポーツ文化公園彩の国くまがやドーム体育館 

     熊谷市民体育館

●男 子

 優 勝  日本ユニシス        (東京都)

 準優勝  NTT東日本        (東京都)

 第3位  日立情報通信エンジニアリング(神奈川県)

      トナミ運輸         (富山県)

 第5位  丸杉            (岐阜県)

      三菱自動車京都       (京都府)

      東北マークス        (宮城県)

      コンサドーレ        (北海道)

(個人賞)

 最優秀選手賞  渡邉 航貴      (日本ユニシス)

 敢闘選手賞   古賀  穂      (NTT東日本)

 

 

●女 子

 優 勝  再春館製薬所        (熊本県)

 準優勝  日本ユニシス        (東京都)

 第3位  ヨネックス         (東京都)

      NTT東日本        (東京都)

 第5位  アメリカンベイプ岐阜    (岐阜県)

      北都銀行          (秋田県)

      日立化成          (茨城県)

      七十七銀行         (宮城県)

(個人賞)

 最優秀選手賞  仲井 由希乃     (再春館製薬所)

 敢闘選手賞   中西 貴映      (日本ユニシス)

 

■日本実連(全日本実業団選手権大会ページ)を参照して下さい。

(参考)


■第69回全日本実業団東京都予選会の開催について


■日 時: 2019年4月14日(日)

       集合:13時 試合開始: 13時30分~

■会 場: 葛飾区奥戸総合スポーツセンター  電話:03-3691-7111
      葛飾区奥戸7-17-1 (京成「青砥駅」から徒歩15分)

■推薦チーム

 該当チームには、出場権獲得認定通知書を送付済です。

 日本実連HPから大会申込書をダウンロードの上、東京実連まで申込書を送付して下さい。

【男子】

 ●日本実連推薦(2チーム)

  日本ユニシス、NTT東日本

 ●東京都実連リーグ推薦≪H30年度秋季リーグ戦2部3位まで≫(7チーム)

  旭工芸、東京メトロ、ウエンブレー、東京消防庁、警視庁、JP日本郵政、足立区役所
 ●関東実業団上位推薦(2チーム)

  横河電機、ブリヂストン

 ●埼玉・東京大会 地元開催特別推薦(H30年度秋季リーグ上位7チーム)

  リオン、JR東日本東京、RICOH、ウインザー、NTT Communications、キヤノン、ちかなり

【女子】

 ●日本実連推薦(3チーム)

  日本ユニシス、ヨネックス、NTT東日本

 ●東京都実連リーグ推薦≪H30年度秋季リーグ戦2部3位まで≫(5チーム)

  みずほフィナンシャルグループ、JP日本郵政、JR東日本、NTTデータ、東京都庁

 ●関東実業団上位推薦(1チーム)

  横河電機

 

■組合せ

ダウンロード
第69回全日本実業団東京都予選会 組合せ
2019_第69回全日本実業団東京都予選会_組合せ.pdf
PDFファイル 119.8 KB
ダウンロード
第69回全日本実業団大会 参加申込書類の記載・提出方法(東京都チーム用)
参加申込書類の記載および提出方法(東京都チーム)2019.pdf
PDFファイル 131.4 KB

■(参考)東京都予選会要項

ダウンロード
予選会要項
第69回全日本実業団東京都予選要項2019.pdf
PDFファイル 172.9 KB

■厚生労働大臣杯

第68回全日本実業団バドミントン選手権山口大会結果


●期 日 平成30年6月13日(水)~6月17日(日)

●開催地 山口県周南市、下松市

●会 場 キリンビバレッジ周南総合スポ-ツセンタ-
     下松スポ-ツ公園体育館
     下松市市民体育館

●男 子

 優 勝: トナミ運輸(富山県)

 準優勝: 日本ユニシス(東京都)

 第3位: 日立情報通信エンジニアリング(神奈川県)

      NTT東日本(東京都)

 第5位: 三菱自動車京都(京都府)

      トヨタ自動車(愛知県)

      コンサドーレ(北海道)

      丸杉(岐阜県)

●女 子

 優 勝: 日本ユニシス(東京都)

 準優勝: ヨネックス(東京都)

 第3位: 再春館製薬所(熊本県)

      山陰合同銀行(島根県)

 第5位: 日立化成(茨城県)

      NTT東日本(東京都)

      岐阜トリッキーパンダース(岐阜県)

      北都銀行(秋田県)

【個人賞】

(男子)

 最優秀選手賞: 西本 拳太(トナミ運輸)

 敢闘選手賞 : 金子 祐樹・井上 拓斗(日本ユニシス)

(女子)

 最優秀選手賞: 奥原 希望(日本ユニシス)

 敢闘選手賞 : 櫻本 絢子・髙畑 祐紀子(ヨネックス)

 


■厚生労働大臣杯

第67回全日本実業団バドミントン選手権秋田大会

結果


●期 日: 平成29年7月5日(水)~9日(日)

●開催地: 秋田市

●会 場: CNAアリーナ★あきた
      秋田県立体育館
      秋田県立武道館

 

●男子の部

 優 勝    日本ユニシス(東京都)

 準優勝    トナミ運輸(富山県)

 第3位    日立情報通信エンジニアリング(神奈川県) 金沢学院クラブ(石川県)

 第5位    大同特殊鋼(愛知県)           三菱自動車京都(京都府)

        NTT東日本(東京都)          宇部興産(山口県)

【個人賞】

・最優秀選手賞 井上 拓斗・金子 祐樹(日本ユニシス)

・敢闘選手賞  保木 卓朗・小林 健吾(トナミ運輸)

 

●女子の部

 優 勝    日本ユニシス(東京都)

 準優勝    北都銀行(秋田県)

 第3位    NTT東日本(東京都)                再春館製薬所(熊本県)

 第5位    岐阜トリッキーパンダース(岐阜県)          広島ガス(広島県)

        ヨネックス(東京都)                 七十七銀行(宮城県)

【個人賞】

・最優秀選手賞 髙橋 礼華・東野 有沙(日本ユニシス)

・敢闘選手賞  川上 紗恵奈     (北都銀行)

 

■日本実連(全日本実業団選手権大会ページ)を参照して下さい


(参考資料)

■第67回全日本実業団選手権秋田大会の参加申込み

≪大会参加申込み方法≫

出場チームには、出場権獲得通知書をお渡していますので、「参加申込書類の記載および提出方法【東京都実業団チーム用】」を参照し、申込みを行って下さい。
(通知書は、予選会チームは当日に手渡しにて、これ以外の推薦チームは郵送にて送付しています。)

 

■参加申込書類の記載および提出方法について

 【東京都実業団チーム用】 のダウンロード

ダウンロード
参加申込書類の記載および提出方法(東京都チーム)2017.pdf
PDFファイル 146.2 KB

■大会申込書書類(様式)のダウンロード
 大会申込書等は、以下のホームページより、ダウンロードして下さい。
 ※昨年度と様式が変更されていますので、必ずダウンロードしたファイルを使用して下さい。
  ≪ダウンロード:日本実業団バドミントン連盟ページ≫

 ※ 検索ページ(Google,Yahoo等)から「日本実業団バドミントン連盟」で検索して下さい。

 ※次のボタンからリンクしています。

(ダウンロード資料内容)
 ① 大会要項 【PDFファイル】
 ② 大会参加申込書(様式) 【Excelファイル】
 ③ 参加監督・選手変更届 【Wordファイル】
 ④ 大会取り決め事項 【PDFファイル】
 ⑤ 監督会議資料(事前連絡版) 【PDFファイル】
 ⑥ 参加申込書記入上の注意 【PDFファイル】
 ⑦ ドーピングコントロール未成年同意書(JADA)【Wordファイル】
 ⑧ 組合せ抽選会のご案内 【PDFファイル】
 ⑨ 大会レセプション案内【PDFファイル】
 ⑩ 大会レセプション参加申込書 【Excelファイル】
 ⑪ 大会宿泊要項    【PDFファイル】
 ⑫ 日本実連功労賞推薦書 【Excelファイル】

■ 功労賞推薦書について
 ・功労賞推薦者の対象は、個人が全日本実業団大会への出場回数10回以上の方、団体が15回以上のチームです。
 ・ダウンロードした様式に、個人名、団体名と出場回数等を記入して下さい。
 ・出場回数には、今回の67回大会の出場も含みます。(既に表彰を受けた個人、団体は除きます。)

■大会参加申込書類送付先および提出方法
 全ての資料および参加料は、東京都実業団バドミントン連盟に送付、振込をして下さい。
 ※開催地事務局には、直接送付しないで下さい。
 ◆参加申込書等ファイルを電子メールで送付(郵送の必要はありません)
  当連盟の電子メールアドレスまで、添付ファイルにて送付して下さい。
  大会参加申込書ファイル名例:「13 東京都 男子 xxxx(チーム名)」

  送付先メール: tokyo-jitsuren.badminton@s3.dion.ne.jp

 

  (1) 電子データ(Excel)  :大会参加申込書(プログラム原稿を含む) 《必須》
  (2) 電子データ(PDF等):大会参加料等振込み書控えのコピー 《必須》
  (3) 電子データ(PDF等):ドーピングコントロール未成年同意書(捺印必要)【該当選手のみ】
  (4) 電子データ(Excel)  :功労賞推薦書
  (5) 電子データ(jpeg等):チーム写真【前回大会ベスト4以上チームのみ】
               (プログラム掲載用、大きさ:LL版程度)
  (6) 宿泊弁当申込書
     申込み方法は、「第67回大会宿泊要項」を参照して下さい。
     申込みは、次のURLにアクセスし、「お申込みはこちら」ボタンからユーザ登録していただき、
     直接申込みをして下さい。
     旅行会社URL⇒ https://amarys-jtb.jp/zennihonbadminton/
  (7) 組み合わせ抽選会委任状(欠席の場合)

 ◆大会参加料
  80,000円(1チーム)
 (振込み先)
   振込銀行:ゆうちょ銀行 058店(ゼロゴハチ店)
   口座番号:普通  6794017
   受取人 :東京都実業団バドミントン連盟
   依頼人 :チーム名(※個人名は記入しないこと)
        ※日本実連への申込みと参加料送付は、東京実連にて内容確認後、まとめて行います。
 ◆大会参加申込み書類および参加料納入の締切り
  日本実連および東京実連推薦チーム : 平成29年4月17日(月)
  予選会出場チーム         : 平成29年4月21日(金)
                    (できるだけ早めに送付をお願いいたします)
 ◆宿泊弁当申込書の締切り
  締切り:平成29年6月14日(水)17:00まで
 ◆組み合わせ抽選会委任状
  5月14日の抽選会に欠席の場合は、委任状に記入の上、日本実業団連盟宛にFAXにて送付下さい。

   FAX 03-3365-2100


■第67回全日本実業団選手権秋田大会東京都予選会結果

日時: 平成29年4月9日(日)  12時30分集合 13時00分試合開始

会場: 葛飾区奥戸総合スポーツセンター
    ℡03-3691-7111 葛飾区奥戸7-17-1 (京成「青砥駅」から徒歩15分)

 

★結果および出場チームリスト(ダウンロード)

ダウンロード
第67回全日本実業団秋田大会東京都予選会結果および出場チーム(PDF)
29年度予選会組合せ&結果_20170409.pdf
PDFファイル 284.7 KB

東京都出場チーム【男子:計25チーム、女子:計16チーム】
 ■日本実連推薦チーム
  男子: 日本ユニシス、旭工芸
  女子: 日本ユニシス、ヨネックス、NTT東日本
 ■東京都実連推薦チーム
  ◆平成28年度秋季リーグ戦結果の1部および2部の3位までチーム

  (男子:7チーム)
      ウエンブレー、東京消防庁、JP日本郵政、足立区役所、リオン、ヨネックス、コニカミノルタ
  (女子:5チーム)
      JP日本郵政、三菱東京UFJ銀行、みずほ、NTTデータ、東京都庁
  ◆平成28年度関東地区実業団大会上位成績チーム
  (男子:2チーム)

      NTTデータ、ブリヂストン
  (女子:2チーム)

      キヤノン 、横河電機
 ■予選会による出場権利取得チーム
  (男子:14チーム)
      明治安田生命、警視庁、NTT東日本、国立印刷局、東京メトロ、三菱東京UFJ銀行、

      日立ソリューションズ、NTT Communications、キヤノン、MS&ADシステムズ、

      RICOH、東京都庁、横河電機、NTTコムウェア
  (女子:6チーム)
      警視庁、三井住友銀行、JR東日本、NIKON、東京海上日動、ANA

(参考)大会要項のダウンロード

ダウンロード
第67回全日本実業団バドミントン選手権秋田大会東京都予選会要項(PDF)
予選要項2017.pdf
PDFファイル 171.7 KB

■厚生労働大臣杯

第65回全日本実業団バドミントン選手権福井大会

結果


●期 日: 平成28年6月29日(水)~7月3日(日)
●開催地: 勝山市、福井市、永平寺町
●会 場: 勝山市体育館ジオアリーナ
      福井市体育館
      北陸電力福井体育館フレア

●男子の部

 優 勝   トナミ運輸(富山県)

 準優勝   日本ユニシス(東京都)

 第3位   金沢学院クラブ(石川県)  日立情報通信エンジニアリング(神奈川県)

 第5位   大同特殊鋼(愛知県)    宇部興産(山口県)

       トヨタ自動車九州(福岡県) 三菱自動車京都(京都府)

【個人賞】

・最優秀選手賞 山口 容正(トナミ運輸)

・敢闘選手賞  小野寺 裕介(日本ユニシス)

 

●女子の部

 優 勝   再春館製薬所(熊本県)

 準優勝   日本ユニシス(東京都)

 第3位   ヨネックス(東京都)        北都銀行(秋田県)
 第5位   岐阜トリッキーパンダース(岐阜県) 七十七銀行(宮城県)

       NTT東日本(東京都)       ACT SAIKYO(山口県)

【個人賞】

・最優秀選手賞 伊東 可奈(再春館製薬所)

・敢闘選手賞  奥原 希望(日本ユニシス)

 


■第66回全日本実業団選手権福井大会東京都予選会結果

日時: 平成28年4月10日(日) 10時集合、10時30分試合開始

会場: 葛飾区総合スポーツセンター ℡03-3691-7111  葛飾区奥戸7-17-1

 

結果および出場チームリスト(ダウンロード)

ダウンロード
第66回全日本実業団福井大会東京都予選会結果(PDF)
28年度予選会結果_20160410.pdf
PDFファイル 86.8 KB
ダウンロード
第66回全日本実業団福井大会東京都出場チーム(PDF)
第66回全日本実業団東京都出場チーム(推薦チーム+予選会結果)_20160410
PDFファイル 76.4 KB

第65回以前大会結果については、日本実連ページを参照して下さい。