東京都実業団バドミントン連盟ホームページへようこそ!


NEWS


  • 第69回全日本実業団大会東京都予選会(4/14)の組合せについて掲載しました。    2019.4.12
     推薦チームについては、「出場権獲得認定通知書」を送付済です。
     申込み方法は、「参加申込書類の記載および提出方法(東京都チーム)」を参照の上、
     東京実連に申込みをして下さい。(日本実連には送らないで下さい)
  • 第69回全日本実業団大会への申込み締切り(東京都チーム)
     日本実連および東京実連推薦チーム :4月19日(金)まで 

     予選会出場チーム         :4月22日(月)まで 
                      (できるだけ早めに送付をお願いいたします)
  • 2019年度東京都実業団春季リーグの大会要項を掲載しました。           2019.4.12
     7月20日の会場に記載誤りがありましたので修正しました。             2019.4.14

■2019年度東京都実業団春季リーグの開催

 開催日  リーグ割 会場
 5月11日(土)

 女子1部、   女子2部
 女子3部A、女子3部B
 女子3部C

稲城市総合体育館  ℡042-331-7151

稲城市長峰1-1

京王相模原線「稲城駅」又は「若葉台駅」よりバス利用

 5月18日(土)

 男子3部B、男子3部C

 男子7部B

東京メトロ深川体育館 江東区新砂1-5-1 深川総合運動場内

東西線「東陽町駅」下車徒歩15分

 ※駐車場のご利用はできません。

 6月  1日(土)

 男子1部、   男子2部

 男子3部A、男子4部A

 男子5部B

稲城市総合体育館  ℡042-331-7151

稲城市長峰1-1

京王相模原線「稲城駅」又は「若葉台駅」よりバス利用

 6月29日(土)

 男子4部B、男子5部C

 男子6部B、男子6部C

北区滝野川体育館 ℡03-3940-1801

北区西ヶ原2-1-6

JR京浜東北線「上中里駅」 東京メトロ南北線「西ヶ原駅」徒歩

 7月20日(土)

 男子4部C、男子5部A

 男子6部A、男子7部A

 男子7部C

葛飾区水元総合スポーツセンター ℡ 03-3609-8182

葛飾区水元1-23-1

JR常磐線「金町駅」よりバス利用

【男子リーグ割】

  1位 2位 3位 4位 5位 6位
1部 NTT東日本 旭工芸A 東京メトロA 日本ユニシスA ウエンブレー 警視庁A
2部 東京消防庁A JP日本郵政A 足立区役所A ウインザーA 国立印刷局

NTT CommunicationsA

3部  A リオン ブリヂストン 三菱UFJ銀行

日立ソリューションズA

横河電機A

セイコーインスツル

 B RICOH ちかなり NTTデータA ヨネックス 旭工芸B

MS&ADシステムズ

 C

JR東日本東京

キヤノンA コニカミノルタA 日本ユニシスB 東京都庁 日本電気B
4部  A

東京海上日動

東京国税局A JP日本郵政B NTT Kao-A 森永
 B

NTTデータB

AGC NTTコムウェアA 明治安田生命 京浜急行電鉄 東京消防庁B
 C コニカミノルタB ANA-A 秀友会 三井住友銀行 足立区役所B 東京工業大学
5部  A HITACHI TOKYO NTTデータC コニカミノルタC 東京大学 MAFF LION
 B 世田谷区役所 防衛省 日本HP オリンパスA 横河電機B 警視庁B
 C トヨタモビリティ東京 みずほフィナンシャルグループ 電通A ウインザーB ルネサス武蔵 大日精化
6部  A 協和エクシオ 協和発酵キリン 日本光電 キヤノンC

日立

ソリューションズB

大田区役所
 B 東京国税局B 日立中研 キヤノンB 日本製紙

NTT CommunicationsB

C-COM
 C 足立区役所C 日本電気A

インフォメーション

クリエーティブ

NIKON

日本化薬

富士電機東京
7部

 A

内田洋行 Kao-B 日本ユニシスC JR東日本東京B* 港区役所*  -
 B 東京メトロB 電通B 武蔵野市役所 鹿島 日清オイリオ*  -
 C ANA-B オリンパスB NTTコムウェアB 三菱ガス化学 新永会*

 *:2019年度新規登録チーム

 変更点:特別措置チームが発生した場合には当該リーグの3位とします

【女子リーグ割】

  1位 2位 3位 4位 5位 6位
1部 NTT東日本

ヨネックスA

日本ユニシス

ヨネックスB

みずほ

フィナンシャルグループ

JR東日本

2部 JP日本郵政A NTTデータ 東京都庁 警視庁A

NIKON

東京消防庁
3部 三菱UFJ銀行 JP日本郵政B キヤノン 東京海上日動

鹿島

-

B

電通 ANA 三井住友銀行 ちかなり NTT
Communications*
-
C 大日精化 横河電機  足立区役所 警視庁B  - -

 *:2019年度新規登録チーム

 変更点:特別措置チームが発生した場合には当該リーグの3位とします


ダウンロード
大会要項
2019年度春季リーグ戦要項.pdf
PDFファイル 242.7 KB

■第69回全日本実業団東京都予選会の開催について

■日 時: 2019年4月14日(日)

       集合:13時 試合開始: 13時30分~

■会 場: 葛飾区奥戸総合スポーツセンター  電話:03-3691-7111
      葛飾区奥戸7-17-1 (京成「青砥駅」から徒歩15分)

■推薦チーム

 該当チームには、出場権獲得認定通知書を送付済です。

 日本実連HPから大会申込書をダウンロードの上、東京実連まで申込書を送付して下さい。

【男子】

 ●日本実連推薦(2チーム)

  日本ユニシス、NTT東日本

 ●東京都実連リーグ推薦≪H30年度秋季リーグ戦2部3位まで≫(7チーム)

  旭工芸、東京メトロ、ウエンブレー、東京消防庁、警視庁、JP日本郵政、足立区役所
 ●関東実業団上位推薦(2チーム)

  横河電機、ブリヂストン

 ●埼玉・東京大会 地元開催特別推薦(H30年度秋季リーグ上位7チーム)

  リオン、JR東日本東京、RICOH、ウインザー、NTT Communications、キヤノン、ちかなり

【女子】

 ●日本実連推薦(3チーム)

  日本ユニシス、ヨネックス、NTT東日本

 ●東京都実連リーグ推薦≪H30年度秋季リーグ戦2部3位まで≫(5チーム)

  みずほフィナンシャルグループ、JP日本郵政、JR東日本、NTTデータ、東京都庁

 ●関東実業団上位推薦(1チーム)

  横河電機

 


■組合せ

ダウンロード
第69回全日本実業団東京都予選会 組合せ
2019_第69回全日本実業団東京都予選会_組合せ.pdf
PDFファイル 119.8 KB

ダウンロード
第69回全日本実業団大会 参加申込書類の記載・提出方法(東京都チーム用)
参加申込書類の記載および提出方法(東京都チーム)2019.pdf
PDFファイル 131.4 KB

■(参考)東京都予選会要項

ダウンロード
予選会要項
第69回全日本実業団東京都予選要項2019.pdf
PDFファイル 172.9 KB

■第14回関東地区実業団バドミントン連盟交流大会・第8回関東ブロック大会(宇都宮カップ争奪)結果

■日 程:平成31年3月2日(土)~3日(日)
 ■会 場:宇都宮市清原体育館 (メイン10面 サブ4面)
      栃木県宇都宮市清原工業団地14番地
       ※交流戦と関東ブロック戦ともに実施
■種 目:①交流戦 女子の部、男子の部 リーグ戦形式の交流戦
     ②第8回関東ブロック大会(宇都宮カップ争奪戦)
■結 果:編集中 


■(参考)大会プログラム(ダウンロード)

ダウンロード
大会プログラム
H30_第14回関東実業団大会プログラム.pdf
PDFファイル 527.5 KB

■平成30年度東京都実業団個人戦大会の結果

■日 程: 平成31年1月19日(土) ・・・ ダブルス大会
      平成31年1月26日(土) ・・・ シングルス大会
 ■会 場:コニカミノルタ 体育館

 ■結 果:

【男子ダブルス1部】

  優 勝: 齋藤 雅大・井上 悟志 (足立区役所)

  第2位: 石井 暢 ・藤原 洋希 (コニカミノルタ)

  第3位: 成毛 章容・菊地 功太郎 (コニカミノルタ)

       平井 貴之・久保 友春     (NTTデータ)

 

【男子ダブルス2部】

  優 勝: 藤井 泰斗・酒井 将大 (メディアシーク)

  第2位: 仲野 芳毅・仁平 裕人 (NTTデータ)

  第3位: 藤谷 樹里・上野 仁史 (大田区役所)
       木口 智広・三浦 弘嗣 (武蔵野市役所)

 

【シニアダブルス】

  優 勝: 笹林 義春・宮本 道雄 (足立区役所・旭工芸)

  第2位: 豊泉 輝彦・岡村 真一 (コニカミノルタ)

 

【女子ダブルス】

  優 勝: 高橋 まゆみ・藤井 梨奈  (NTTデータ)
  第2位: 田丸 翔子 ・川端 すみれ (電通)
  第3位: 中附 友美 ・長田 雅美 (NIKON・JP日本郵政)

 

【男子シングルス1部】             
  優 勝: 齋藤 雅大 (足立区役所)

  第2位: 赤堀 豊  (国立印刷局)
  第3位: 菅野 貴仁 (東京都庁)

       関口 哲也 (足立区役所)

 

【男子シングルス2部】
  優 勝: 赤澤 新之介(電通)
  第2位: 濱田 成  (電通)
  第3位: 杉山文悟 (足立区役所)

       仲野芳毅 (NTTデータ)


【シニアシングルス】               
  優 勝: 谷口 泰教 (NTTデータ)
  第2位: 村井 清憲 (NTTコミュニケーションズ)
  第3位: 豊泉 輝彦 (コニカミノルタ)

 

【女子シングルス】
  優 勝: 中附 友美 (NIKON)
  第2位: 高橋 まゆみ(NTTデータ)

 

■結果詳細(ダウンロード)

ダウンロード
H30東京実連個人戦(ダブルス)結果
20190119東京実連ダブルス大会結果.pdf
PDFファイル 225.5 KB
ダウンロード
H30東京実連個人戦(シングルス)結果
20190126東京実連シングルス大会結果.pdf
PDFファイル 326.9 KB

■参考:大会要項(ダウンロード)

ダウンロード
大会要項
H30年度_東京都実業団個人戦大会要項.pdf
PDFファイル 105.8 KB

■平成30年度東京都実業団秋季リーグの結果


ダウンロード
平成30年度東京都実業団秋季リーグ結果一覧
2018東京都実業団秋季リーグ【男子・女子】結果一覧.pdf
PDFファイル 101.5 KB
ダウンロード
平成30年度東京都実業団秋季リーグ結果詳細【男子】
2018東京都実業団秋季リーグ【男子】結果詳細.pdf
PDFファイル 217.0 KB
ダウンロード
平成30年度東京都実業団秋季リーグ結果詳細【女子】
2018東京都実業団秋季リーグ【女子】結果詳細.pdf
PDFファイル 77.0 KB

【男子リーグ】

  1位 2位 3位 4位 5位 6位
1部 NTT東日本 旭工芸A 東京メトロA ㋣日本ユニシスA ウエンブレー 東京消防庁A
2部 警視庁A JP日本郵政A 足立区役所A リオン JR東日本東京 RICOH
3部  A ウインザーA ブリヂストン 三菱UFJ銀行

日立ソリューションズA

横河電機A 東京海上日動
 B 国立印刷局 ちかなり NTTデータA ヨネックス 旭工芸B コニカミノルタB
 C

NTT CommunicationsA

キヤノンA コニカミノルタA 日本ユニシスB 東京都庁 NTTデータB
4部  A

セイコーインスツル

東京国税局A JP日本郵政B NTT通研 Kao-A HITACHI TOKYO
 B

MS&ADシステムズ

旭硝子 NTTコムウェアA 明治安田生命 京浜急行電鉄 東京トヨペット
 C 日本電気B ANA-A 秀友会 三井住友銀行 足立区役所B ※世田谷区役所
5部  A 森永 NTTデータC コニカミノルタC オリンパスA 東京大学 大日精化
 B 東京消防庁B 防衛省 日本HP メディアシーク MAFF 東京国税局B
 C 東京工業大学 みずほ 電通A ウインザーB 横河電機B 協和エクシオ
6部  A ルネサス武蔵 日立中研 協和発酵キリン 日本製紙 キヤノンC ※C-COM
 B LION 日本電気A 日本光電 NIKON

日立

ソリューションズB

内田洋行
 C 警視庁B 足立区役所C キヤノンB

インフォメーション

クリエーティブ

NTT CommunicationsB

※大田区役所
7部

 A

富士電機東京 オリンパスB 電通B ※三菱ガス化学 ※鹿島  -
 B 日本化薬 ANA-B Kao-B NTTコムウェアB ※菱洋エレクトロ  -
 C 岩崎通信機 東京メトロB 日本ユニシスC ※武蔵野市役所  -

 ※:棄権チーム ㋣:特別措置チーム

【女子リーグ】

  1位 2位 3位 4位 5位 6位
1部 NTT東日本

ヨネックスA

日本ユニシス

ヨネックスB みずほ

※JP日本郵政A

2部 JR東日本 NTTデータ 東京都庁 三菱UFJ銀行

大日精化

※電通
3部 警視庁A JP日本郵政B キヤノン 東京海上日動

※日立ソリューションズ

-

B

NIKON ANA 三井住友銀行 ちかなり ※RICOH -
C 東京消防庁 横河電機 警視庁B 足立区役所 ※鹿島 -

 ※:棄権チーム


■2019年度チーム登録について

  チーム登録の要項、申込み様式は、チーム登録ページより、ダウンロードして下さい。

  • 申込書作成の上、事業所承認の捺印したものを当連盟に送付をお願いします。
  • Excelデータは、電子メールにて、当連盟まで送って下さい。 
  • 申込書原本(事業所承認捺印)は、PDFにして、メールでの送付も可能とします。        (この場合、郵送の必要はありまん) 
  • 当連盟への登録には、日本バドミントン協会までの個人登録が必要です。
  • 日本バドミントン協会までの登録は、都内の区・市等のバドミントン協会から、個人登録を行って下さい。                                           (平成27年度の登録より登録番号は固定番号となっておりますが、年度登録を行い、会費納入をしないと有効ではありません。)