ふぉとぎゃらりー photo gallely(令和元年度)


☆令和元年度個人戦大会


男子ダブルス1部優勝

 

井上悟志・齋藤雅大

(足立区役所)

男子ダブルス2部優勝

 

千葉 純也・堀合 竜治

(港区役所)

男子ダブルス

シニアの部優勝

豊泉輝彦・岡村真一

(コニカミノルタ)

女子ダブルスの部優勝

 

田丸 翔子・渡邊 実那

(電通)


男子1部シングルス

優勝

 

 石原 信之

 (足立区役所)

男子2部シングルス

優勝

 

 木口 智広

 (武蔵野市役所)

 

男子シニアシングルス

優勝

 

 小山 太造

 (JP日本郵政)

女子1部シングルス

優勝

 

 齋藤 麻由美

 (足立区役所)

 



☆令和元年度秋季リーグ各部優勝チーム


≪女子の部≫


女子1部優勝 NTT東日本


東京都実業団バドミントン秋季リーグ戦を優勝することができ嬉しく思います。
来月から始まりますS/Jリーグの上位入賞に向けてチーム一丸となって戦いますので、ご声援のほど、よろしくお願いいたします。

女子2部 優勝 東京都庁


久しぶりに1部昇格ができて良かったです。次回は1部残留を目指して頑張ります。
来年はオリンピックイヤーです。スポーツで盛り上がっていきましょう。

女子3部A 優勝 東京消防庁


再び2部リーグ昇格を果たすことができました。
3部リーグのチームの方々に「おかえり」と言われないように、次回も試合に出れるように頑張ります。

女子3部B 優勝 ちかなり


選手は全員、楽ミントンのインストラクター。つまり、職業がヘアピン。ヘアピンだけは負けるな!と選手に命じています。ヘアピン技術で1部昇格を目指します。今後も、ちかなりの選手のヘアピンにご注目ください。

女子3部C 優勝 足立区役所


3部残留が続いていましたが、久しぶりに2部に昇格することができ、とても嬉しいです。
2部でも残留目指して頑張ります。


≪男子の部≫


男子1部 優勝 NTT東日本


これからも応援されるチーム、強いチームを目指し、チーム一丸となり頑張ります。

男子2部 優勝 足立区役所A


久しぶりに1部に昇格することができました。チーム一丸となって1部残留を目指して
頑張ります。

男子3部A 優勝 NTT

 

 

男子3部B 優勝 NTTデータA

 

 

男子3部C 優勝 日本電気B

男子4部A 優勝 JR東日本東京A


新メンバーも入り、チーム力が向上した結果、4部を勝ち抜けることができました。
次年度のリーグ戦・全日本予選に向けて、更なるレベルアップをしていきます。

男子4部B 優勝 NTTデータB

男子4部C 優勝 電通A


本日、目標としていた3部昇格を達成出来ました。少ない練習時間の中で質を上げることを意識した結果ではないかと感じています。
次は3部でベストな結果が出せるようチーム一丸となり頑張ります。

男子5部A 優勝 LION

男子5部B 優勝 Kao-A


春季リーグで4部から5部に降格したが、今回の秋季リーグで4部昇格を果たし、とても爽やかな気分です。次回はさらに上位を目指して頑張ります。

男子5部C 優勝 みずほフィナンシャルグループ


少数精鋭でしたが、「ONE MIZUHO」をモットーに優勝することができました。
次は、3部昇格を目指して頑張ります。

男子6部A 優勝 JR東日本東京B


毎度のごとく、☆山さんが途中退場してしまうアクシデントが発生しましたが、
メンバーが協力して6部を勝ち切ることができました。
Aチーム同様に上位リーグでも頑張ります。

男子6部B 優勝 東京メトロB


チーム一丸となって優勝することができました。
5部優勝を目指して練習に励みたいと思います。

男子6部C 優勝 日本化薬


久しぶりの5部昇格です!!
今日は各々の持ち味を活かして勝つことができました。5部でも勝てるよう精進します。

男子7部A 優勝 港区役所

 

 

男子7部B 優勝 武蔵野市役所

 

 

男子7部C 優勝 日立中研


この度、7部で優勝することができました。6部でも優勝できるように部員一同練習に励みます。


☆令和元年度春季リーグ各部優勝チーム


≪女子の部≫

女子1部 ヨネックスA

 

いつも温かいご声援ありがとうございます。
初優勝出来て嬉しい気持ちと、まだまだ先を見てやっていかないといけないなという思いです。
全日本実業団で優勝目指して頑張りますので、今後ともご声援宜しくお願い致します。

女子2部 JP日本郵政A

 

春季リーグを優勝して、これからの練習も全力で取り組み、秋季リーグ優勝目指していきたいと思います!!

女子3部A 東京海上日動

 

部員の力を合わせて初めて優勝することができました。
これからも練習に励みます!!

女子3部B 電通

 

昨年に引き続き、3部で優勝をすることが出来ました!とても嬉しいです。
次は2部で優勝できるように、チーム一丸となって練習頑張りたいと思います。
電通チーム最高!!本日は運営ありがとうございました。

女子3部C 横河電機

 

新戦力の加入でパワーアップし、チーム全員の力で優勝を勝ち取ることが出来ました。
2部昇格後も頑張ります。


≪男子の部≫

男子1部 NTT東日本

 

昨年度に続き、優勝する事ができ、嬉しく思います。秋季大会でも、優勝できるよう頑張っていきたいと思います。

男子2部 東京消防庁

 

次回1部で勉強させていただきます。

男子3部A リオン

 

今回、見事2部に返り咲くことができました。チーム一丸となって応援できたことが勝因だと思います。

2部でも優勝を目指して、努力を続けたいと思います。

また、全日本実業団もチャレンジャー精神で思い切りぶつかっていきます。

周囲の方への感謝を忘れず、日々の練習に励みます。

男子3部B ちかなり

 

今大会より新戦力を2名加え、穴のないオーダーを組める体制が整いました。

ここまでは各選手が学生時代に築いた貯金で戦ってきましたが、2部以上は厳しい戦いが待っています。練習の質を上げて挑み、2部上位以上を定位置にできるよう頑張ります。

男子3部C 日本ユニシスB

 

今回の勝因は試合数が少なかったことと、ニューカマーの登場により、シングルスの層が厚くなったことです。数年ぶりの2部に向けて頑張ります。

 

男子4部A NTT

 

ありがとうございました。

戦力UPし、さらに上をめざして、がんばります!

男子4部B NTTコムウェア

 

数年ぶりの3部昇格!

3部は厳しい戦いになることが予想されますが、食らいついていけるよう、引き続き頑張っていきます。

男子4部C 足立区役所B

 

3部に昇格することが出来て、監督・選手一同喜んでいます。

次は3部残留を目指し、精進いたします。

男子5部A NTTデータC

 

監督・コーチ・チームメンバー協力し合って、何とか5部優勝することが出来ました。

次は4部優勝に向けて、益々努力していきます!

男子5部B 世田谷区役所

 

男子5部C 電通A

 

この度、5部Cブロックを優勝することが出来、非常に嬉しいです。全員が日頃の練習の成果を発揮出来ました。4部の試合もチーム一丸となり、優勝を目指して頑張ります。

 

男子6部A 大田区役所

 

永らく6部でしたが、久しぶりに優勝できて5部に上がることができました。

最初から大苦戦を強いられましたが、チーム一丸となって何とか勝ち上がりました。

秋は上の部に行って周囲も強くなると思いますが、この勢いで4部昇格を目指して秋も頑張っていきます。

男子6部B キヤノンB

 

棄権で6部に降格後、すぐに昇格できずにいましたが、新人の活躍もあり戻ることができました。5部でも頑張ります。

 

男子6部C 日本電気A

 

昇格決めの試合は全てファイナル勝ちでギリギリでしたが、久々の優勝で嬉しい限りです!

5部でもいい試合ができるよう、チーム全員走り込みから鍛えなおして秋に備えます。

男子7部A JR東日本東京B

 

初出場で初優勝でき本当に良かったです。

試合直前に☆山選手が帰るという予想外のアクシデントがありましたが、残りの選手全員が頑張ってくれたのが、今日の結果につながったと思います。

 

男子7部B 東京メトロB

 

チームを再編成し挑んだ今大会で優勝できてよかったです。

6部でも優勝できるよう頑張っていきます。

男子7部C 新永会

 

今季から新規参入し、7部で優勝することができました。

これからも上の部を目指して頑張りたいと思います。